A través de esta web vamos a intentar dar toda la información que podamos sobre el evento más importante de nuestro deporte a nivel nacional del año 2018.

Los datos aquí expuestos son los publicados en las circulares del a FEP para dichos campeonatos.

Recordamos que se celebran 2 campeonatos:

  • Alevín, Infantil y Juvenil – 29 y 30 de marzo (jueves y viernes)
  • Junior, Senior y Master – 31 de marzo y 1 de abril (sábado y domingo)

También puedes saber mucha información en la web creada para el evento en: http://campeonatoespana2018.es/

Datos para Campeonato de España de Inline Freestyle Junior, Senior y Master

Información del campeonato

El campeonato lo organiza la Real Federación Española de Patinaje y el Club FSV Vigo.

Las pruebas se celebrarán en el Complexo Deportivo das Travesas (Avenida de Castrelos, 1, 36210, Vigo, Pontevedra), durante los días 31 de marzo y 1 de abril de 2.018, en la pista del pabellón polideportivo mencionado, siendo el suelo de parqué y usándose un suelo de derrapes para esta modalidad.

Se aplicará el Reglamento de Freestyle 2018 y todos los comunicados, actualizaciones o indicaciones de la RFEP al respecto. Todo lo no previsto en este comunicado se regirá conforme a lo dispuesto en las diferentes normas de la especialidad, así como por el Reglamento General de Competiciones y los Estatutos de las R.F.E.P. Las Federaciones Autonómicas delimitarán la participación de sus competidores en base a sus Campeonatos autonómicos.

Participación e Inscripción

Serán requisitos indispensables:

  • Edad y licencia/seguro
    • Edad: Según categorías Junior, Senior y Master publicadas para la temporada 2018.
  • Homologación por la R.F.E.P. de la licencia autonómica.
  • Inscripción en el Campeonato

CATEGORÍA EDAD A CUMPLIR EN 2018

  • AÑO DE NACIMIENTO JUNIOR 16-18 años (2000-2002)
  • SENIOR 19 años y siguientes (1999 y anteriores)
  • MASTER 30, 30 a 39 años (1979-1988)
  • MASTER 40, 40 y posteriores (1978 y anteriores)

Licencia:

  1. Nacionales o extranjeros residentes en España deberán tener licencia autonómica
  2. Extranjeros no residentes en España deberán contar con licencia de su país (con seguro deportivo para España). Si no existe Freestyle federado deberán contar con un seguro deportivo que cubra su participación, entregando copia al inscribirse
Horario orientativo

Sábado 31 de marzo de 2018.

  • 08:30h  Registro general ( Reunión preparatoria)
  • 09:00h Speed Slalom (femenino – masculino)
  • 14:00h  Registro general
  • 14:30h Classic (femenino y masculino)
  • 17:00h Jam (femenino y masculino)
  • 21:00h fin.

Domingo 1 de abril de 2018.

  • 08:00h Registro general
  • 09:00h Derrapes ( femenino y masculino)
  • 11:30h Salto (femenin0 y masculino)
  • 14:00h Battle (femenina y masculino)

** Entega de premios 18:00 horas aprox. ** Fin competicion 18:30 horas aprox)

Localización

Listado de Inscritos

Resultados

Speed Slalom Junior Femenino:

  1. Ana Peix del Rio – Club 8 Ruedas
  2. Eva Jimenez Mateos – Rolling Lemons
  3. Blanca Rodríguez Morollón – Rolling Lemons
  4. Natalia Antokhyi – TRS Madrid
  5. Patricia Romanos Blasco – CD Sliders
  6. Victoria Maritchak – CD Sliders
  7. Camila Quitanilla Haritchelhar – CD Benalpatín
  8. Judith Peñas Farre – Qgat Freestyle
  9. Anna Pujadas Fernández-Cordeiro – BCN Freestyle

Speed Slalom Junior Masculino:

  1. Pedro Salazar Cazorla – CD Mercury
  2. Javier Sordo Espeso – Rolling Lemons
  3. Jawad García Patiño – QGat Freestyle
  4. Nacho Morales Chinchilla – CD Sliders
  5. José Julian García Díaz – CD Mercury
  6. Manuel Valiente González – Skating Dreams
  7. Adrian Galván Sánchez – CD Sportia
  8. Saúl García González – CD Mercury
  9. Javier Nuñez-Cacho Catalán – CD Sliders

Speed Slalom Senior Femenino:

  1. Miriam Fatmi García – TRS Madrid
  2. María Cristina Mellado del Pueblo – Christie de Punta
  3. Mireia Bañuls García – Club Dr. Patin
  4. Muyuan Zhu Chen – CD Sliders
  5. Laura Casares Macías – Club 8 Ruedas
  6. Marta Pujadas Fernández-Cordeiro – BCN Freestyle
  7. Julia Ondoño Monteagudo – Skating Dreams
  8. Sara Sánchez Fernández – Club In-Gravity
  9. Mª Isabel Monteagudo Sahuquillo – Skating Dreams

Speed Slalom Senior Masculino

  1. Matheus Rezende Borges – Club In-Gravity
  2. Alejandro Cañero Gómez – TRS Madrid
  3. Igor Rezende Da Silva – Club In-Gravity
  4. Marco de Benito Fernández – CDP Ciudad Rodrigo
  5. Gonzalo Rodríguez Lozano – Patinea School
  6. Abel San Honorio Calabuig – Uniteam Freestyle
  7. Juan Sebastian Domínguez Villegas – CD Mercury
  8. Adrian Ramos – TRS Madrid
  9. Silviu Illie – SPV Madrid

Slalom Classic Junior Femenino

  1. Paula Royo Martínez – Club Zlalom
  2. Patricia Romanos Blázquez – CD Sliders
  3. Laura Sánchez de LaHoz – CD Roller Skate
  4. Natalia Antokhyi – TRS Madrid
  5. Victoria Maritchak – CD Sliders
  6. Camila Quintanilla Haritchelhar – CD Benalpatín
  7. Claudia Avero Díaz – CP Tiara
  8. Paula Batista Lázaro – Gava Freestyle
  9. Anna Pujadas Fernández-Cordeiro – BCN Freestyle

Slalom Classic Junior Masculino

  1. Sebastian Parra Avilés – Club Zlalom
  2. Nicolay Sena Inclán – Club In-Gravity
  3. Jawad García Patiño – Qgat Freestyle
  4. Joel Pleguezuelos López – Club Zlalom
  5. Rodrigo Arribas Blanco – Rolling Lemons
  6. Manuel Valiente González – Skating Dreams
  7. David Garduño Barbier – CDP Ciudad Rodrigo
  8. Fernando García García – Talavera Patina

Slalom Classic Senior Femenino

  1. Alba García Patiño – Gavá Freestyle
  2. Miriam Fatmi García – TRS Madrid
  3. Paula Martínez Segura – Uniteam Freestyle
  4. Mireia Bañuls García – Club Dr. Patín
  5. Julia Ondoño Monteagudo – Skating Dreams
  6. Sara Sánchez Fernández – Club In-Gravity
  7. Marta Pujadas Fernández-Cordeiro – BCN Freestyle
  8. Mª Cristina Mellado del Pueblo – Christie de Punta

Slalom Classic Senior Masculino

  1. Pau Bosch Coll – Uniteam Freestyle
  2. Carlos Nelsón Caro – CD Sliders
  3. Adrian Ramos – TRS Madrid
  4. Igor Rezende Da Silva – Club In-Gravity
  5. Carlos Guirao Capistany – BCN Freestyle
  6. Christian García Vilar – Gavá Freestyle
  7. Gerard Gutiérrez Mencerré – BCN Freestyle
  8. Gonzalo Nuevo Gómez – SPV Patinaje

Derrapes Junior/Senior Femenino:

  1. Muyuan Zhu Chen – CD Sliders
  2. Victoria Maritchak – CD Sliders
  3. Laura Abraham Fernández – CD Sliders
  4. María Palacios Sánchez – CD Sliders
  5. Laura Sánchez de la Hoz – Roller Skate

Derrapes Junior Masculino:

  1. Javier Nuñez-Cacho Catalán – CD Sliders
  2. Alex Rodriguez Crones – Club In-Gravity
  3. Matheus Pimentel Pessoa – Club In-Gravity
  4. Jose Julian García Díaz – CD Mercury
  5. Jose María Verano – CD Sliders
  6. Adrian Galván Sánchez – Club Sportia

Derrapes Senior Femenino:

  1. Enrique Rubio Mesas – CD Patinalba
  2. Carlos Nelson Caro – CD Sliders
  3. Brais García Fernández – CD Sliders
  4. Pablo Soler Cabañero – Qgat Freestyle
  5. Matheus Rezende Borges – Club In-Gravity
  6. Igor Rezende Da Silva – Club In-Gravity

Salto Junior/Senior Femenino:

  1. Marina Oliveras Argibay – Freestyle Slalom Vigo
  2. Noelia Cob Álvaro – Sobre Rodas
  3. Muyuan Zhu Chen – CD Sliders
  4. Ana Peix del Rio – Club 8 Ruedas
  5. Blanca Rodríguez Morollón – Rolling Lemons
  6. Marta Pujadas Fernández-Cordeiro – BCN Freestyle

Salto Junior Masculino:

  1. Adrián Galván Sánchez – Club Sportia
  2. Jawad García Patiño – Qgat Freestyle
  3. Iago Pardo Álvarez – Sobre Rodas
  4. Pedro Salazar Cazorla – CD Mercury
  5. Luis Naharro Aguilera – Skating Dreams
  6. Javier Nuñez-Cacho Catalán – CD Sliders

Salto Senior Masculino:

  1. Nacho Martínez Córdoba – Club Sportia
  2. Pablo Soler Cabañero – Qgat Freestyle
  3. Sergio Cob Álvaro – Sobre Rodas
  4. Pedro José Ruiz Costa – VLC Freestyle
  5. Pau Bosch Coll – Uniteam Freestyle
  6. Santiago Torres Serrano – CD Sliders

Battle Junior Femenino:

  1. Paula Royo Martínez – Club Zlalom
  2. Patricia Romanos Blasco – CD Sliders
  3. Anna Pujadas Fernández-Cordeiro – BCN Freestyle
  4. Victoria Maritchak – CD Sliders
  5. Laura Sánchez de la Hoz – Roller Skate
  6. Natalia Antokhyi – TRS Madrid

Battle Junior Masculino:

  1. Sebastián Parra Avilés – Club Zlalom
  2. Nicolay Sena Inclán – Club In-Gravity
  3. Joel Pleguezuelos López – Club Zlalom
  4. Jawad García Patiño – Qgat Freestyle
  5. Fernando García García – Talavera Patina
  6. Rodrigo Arribas Blanco – Rolling Lemons

Battle Senior Femenino:

  1. Alba García Patiño – Gava Freestyle
  2. Miriam Fatmi García – TRS Madrid
  3. Marta Pujadas Fernández-Cordeiro – BCN Freestyle
  4. Mireia Bañuls García – Club Dr.Patín
  5. Julia Ondoño Monteagudo – Skating Dreams
  6. Paula Martínez Segura – Uniteam Freestyle

Battle Senior Masculino:

  1. Pau Bosch Coll – Uniteam Freestyle
  2. Adrian Ramos – TRS Madrid
  3. Carlos Nelson Caro – CD Sliders
  4. Igor Rezende Da Silva – Club In-Gravity
  5. Gonzalo Nuevo Gómez – SPV Patinaje
  6. Carlos Guirao Capistany – BCN Freestyle

Datos para Campeonato de España de Inline Freestyle Alevín, Infantil y Juvenil

Información del campeonato

El campeonato lo organiza la Real Federación Española de Patinaje y el Club FSV Vigo.

Las pruebas se celebrarán en el Complexo Deportivo das Travesas (Avenida de Castrelos, 1, 36210, Vigo, Pontevedra), durante los días 29 y 30 de marzo de 2.018, en la pista del pabellón polideportivo mencionado, siendo el suelo de parqué y usándose un suelo de derrapes para esta modalidad.

Se aplicará el Reglamento de Freestyle 2018 y todos los comunicados, actualizaciones o indicaciones de la RFEP al respecto. Todo lo no previsto en este comunicado se regirá conforme a lo dispuesto en las diferentes normas de la especialidad, así como por el Reglamento General de Competiciones y los Estatutos de las R.F.E.P. Las Federaciones Autonómicas delimitarán la participación de sus competidores en base a sus Campeonatos autonómicos.

Participación e Inscripción

Serán requisitos indispensables:

  • Edad y licencia/seguro
    • Edad: Según categorías Alevín, Infantil y Juvenil publicadas para la temporada 2018.
  • Homologación por la R.F.E.P. de la licencia autonómica.
  • Inscripción en el Campeonato

CATEGORÍA EDAD A CUMPLIR EN 2018

  • AÑO DE NACIMIENTO ALEVÍN 10-11 años (2007-2008)
  • INFANTIL 12-13 años (2005-2006)
  • JUVENIL 14-15 años (2003-2004)

Licencia:

  1. Nacionales o extranjeros residentes en España deberán tener licencia autonómica
  2. Extranjeros no residentes en España deberán contar con licencia de su país (con seguro deportivo para España). Si no existe Freestyle federado deberán contar con un seguro deportivo que cubra su participación, entregando copia al inscribirse
Horario orientativo

Jueves 29 de marzo de 2018.

  • 08:30h  Registro general ( Reunión preparatoria)
  • 09:00h Speed Slalom (femenino – masculino)
  • 14:00h  Registro general
  • 14:30h Classic (femenino y masculino)
  • 17:00h Jam (femenino y masculino)
  • 21:00h fin.

Viernes 30 de marzo de 2018.

  • 08:00h Registro general
  • 09:00h Derrapes ( femenino y masculino)
  • 11:30h Salto (femenin0 y masculino)
  • 14:00h Battle (femenina y masculino)

** Entega de premios 18:00 horas aprox. ** Fin competicion 18:30 horas aprox)

Localización

Listado de Inscritos

Resultados

Speed Slalom Alevín Femenino:

  1. Agatha Balaguer Moya – Wheeling Alzira
  2. Isabel Luengo Mate – Rolling Lemons
  3. Laura Morentín Hierro – Rolling Lemons
  4. Rebeca Martín Pedrera – Club 8 Ruedas

Speed Slalom Infantil Femenino:

  1. María González de la Torre – Rolling Lemons
  2. Adriana Nieto Merino – Rolling Lemons
  3. Victoria Andres Jofre – Wheeling Alzira
  4. Berta Marcos Iglesias – TRS Madrid

Speed Slalom Juvenil Femenino:

  1. Natalia Extremiana Izquierdo – CP Boecillo
  2. Llara Gómez García – Rolling Lemons
  3. Lucía Sánchez Rodríguez – Skulls Almassera
  4. Cristina Sendra Llopis – Wheeling Alzira

Speed Slalom Infantil Masculino:

  1. Guillermo Masa Carpintero – Rolling Lemons
  2. José Peñalver Gómez – Patinea School
  3. Blas Peñalver Gómez –  Patinea School
  4. Javier Villaescusa González – Mercury

Speed Slalom Juvenil Masculino:

  1. Alex Pujadas Fernández-Cordeiro – BCN Freestyle
  2. Álvaro Nieto Merino – Rolling Lemons
  3. Antonio Benítez Cordobés –  Mercury
  4. Antonio Esparza Marín – CH Cartagena

Slalom Classic Alevín Femenino:

  1. Lucía Escorihuela Dealbert – Club Zlalom.
  2. Ágatha Balaguer Moya – Wheeling Alzira
  3. Martina Oros Laborda – Club Zlalom
  4. Isabel Luengo Mate – Rolling Lemons

Slalom Classic Alevín / Infantil Masculino :

  1. Daniel Trigo Rivero – Club Zlalom.
  2. Mateo Bonilla Rodríguez – Club Zlalom
  3. Cesar Moreno Manteca – CP Tiara
  4. Eric Cañizares Sola – Club Zlalom

Slalom Classic Infantil Femenino :

  1. Ines Segura Albala – Club Zlalom.
  2. Paula Trigo Rivero – Club Zlalom
  3. María Abadía Monguilod – Club Zlalom
  4. Aroa Pleguezuelos López – Club Zlalom

Slalom Classic Juvenil Femenino :

  1. Laura Alba Arroyo – Club Zlalom.
  2. Eva Quero Bellido – Club Zlalom
  3. Ana Ondoño Monteagudo – Skating Dreams
  4. Natalia Extremiana Izquierdo – CP Boecillo

Slalom Classic Juvenil Masculino :

  1. Miguel Peña Bes – Club Zlalom.
  2. Alexandre Pujadas Fernández-Cordeiro – BCN Freestyle
  3. Eric Roche González – Club Zlalom
  4. Alex Caro Tello – CDE Sliders

Slalom Classic PAIR / JAM :

  1. Ines Segura Albalá / Laura Alba Arroyo – Club Zlalom.
  2. Paula Trigo Rivero / Aroa Pleguezuelos López – Club Zlalom
  3. Laura Oria Albelda / Victoria Andrés Jofre – Wheeling Alzira
  4. Martina Pobes Alias / Martina Oros Laborda – Club Zlalom

Salto Masculino Alevín/Infantil/Juvenil:

  1. Álvaro Nieto Merino – 105cm – Rolling Lemons
  2. Antonio Esparza Marín – 103cm – CH Cartagena
  3. Pedro Fernández Hernández – 100cm – Patinalba
  4. David Monar Mogort – 95cm – Wheeling Alzira
  5. Samuel García Rodríguez – 95cm – Rolling Lemons
  6. Blas Peñalver Gómez – 85cm – Patinea School
  7. José Peñalver Gómez – 85cm – Patinea School
  8. Guillermo Masa Carpintero – 85cm – Rolling Lemons

Salto Femenino Alevín/Infantil/Juvenil:

  1. Lucía Sánchez Rodríguez – 97cm – Skulls Almassera
  2. Cristina Sendra Llopis – 95cm – Wheeling Alzira
  3. Claudia Marcote Piñón – 90cm – Sobre Rodas
  4. Candela Blasco Quirantes – 90cm – CP Tiara
  5. Carla Gómez Alayón – 85cm – CP Tiara
  6. Ágatha Balaguer Moya – 80cm – Wheeling Alzira
  7. Antia Alonso López – 75cm – Sobre Rodas
  8. Lucía Solano Valencia – 60cm – Club 8 Ruedas
  9. Sara González Iglesias – 60cm – Avilés Patina

Derrapes Mixto Alevín/Infantil:

  1. José Peñalver Gómez – Patinea School
  2. Javier Vidal Izquierdo – Christie de Punta
  3. Blas Peñalver Gómez – Patinea School
  4. Rosa María Vela Farfán – CD Mercury
  5. Javier Villaescusa González – CD Mercury
  6. Daniel Trigo Rivero – Club Zlalom
  7. Nera Llorente Gracia – CDE Sliders

Derrapes Juvenil Masculino:

  1. Antonio Benitez Cordobés – CD Mercury
  2. Pedro Fernández Hernández – Patinalba
  3. Samuel García Rodríguez – Rolling Lemons
  4. Alex Caro Tello – CDE Sliders
  5. Antonio Esparza Marín – CH Cartagena
  6. Álvaro Nieto Merino – Rolling Lemons

Battle Alevín/Infantil Masculino:

  1. Javier Vidal Izquierdo – Christie de Punta
  2. Cesar Moreno Manteca – CP Tiara
  3. Santi Campo Sanvicente – Club Zlalom
  4. Daniel Lezcano Cortés – Club Zlalom
  5. Mateo Bonilla Rodríguez – Club Zlalom
  6. Daniel Trigo Rivero – Club Zlalom

Battle Alevín Femenino:

  1. Lucía Escorihuela Dealbert – Club Zlalom
  2. Ágatha Balaguer Moya – Wheeling Alzira
  3. Isabel Luengo Mate – Rolling Lemons
  4. Nora Alen Sánchez – Club Zlalom
  5. Laura Morentín Hierro – Rolling Lemons
  6. Martina Oros Laborda – Club Zlalom

Battle Infantil Femenino:

  1. Ines Segura Albalá – Club Zlalom
  2. Paula Trigo Rivero – Club Zlalom
  3. Aroa Pleguezuelos López – Club Zlalom
  4. María Abadía Monguilod – Club Zlalom
  5. Victoria Andrés Jofre – Wheeling Alzira
  6. María Hernando Alda – Club Zlalom

Battle Juvenil Masculino:

  1. Miguel Peña Bes – Club Zlalom
  2. Alexandre Pujadas Fernández-Cordeiro – BCN Freestyle
  3. Antonio Esparza Marín – CH Cartagena
  4. Eric Roche González – Club Zlalom
  5. Alex Caro Tello – CDE Sliders
  6. David Monar Mogort – Wheeling Alzira