A través de esta web vamos a intentar dar toda la información que podamos sobre la 2° etapa de Copa de España que se celebra en Madrid los días 4 y 5 de agosto.

Los datos aquí expuestos son los publicados en las circulares del a FEP para dicha etapa de Copa.

Datos para 2º Etapa de Copa de España de Inline Freestyle

Información del campeonato

El campeonato lo organiza la Real Federación Española de Patinaje y el Club SPV Patinaje.

Las pruebas se celebrarán en el Polideportivo Plata y Castañar, Paseo de Plata y Castañar, nº 7, Madrid,durante el sábado 4 y domingo 5 de agosto de 2.018, en la pista del pabellón polideportivo mencionado, siendo el suelo de parqué y usándose un suelo de derrapes para esta modalidad.

Se aplicará el Reglamento de Freestyle 2018 y todos los comunicados, actualizaciones o indicaciones de la RFEP al respecto. Todo lo no previsto en este comunicado se regirá conforme a lo dispuesto en las diferentes normas de la especialidad, así como por el Reglamento General de Competiciones y los Estatutos de las R.F.E.P. Las Federaciones Autonómicas delimitarán la participación de sus competidores en base a sus Campeonatos autonómicos.

Participación e Inscripción

Serán requisitos indispensables:

  • Edad y licencia/seguro – Categorías: Según comunicado 27/2017, publicado para la temporada 2018.
    • SUB 14: categorías alevín e infantil.
    • SUB 19: categorías juvenil y junior.
    • SENIOR: categoría senior y master.
  • Niveles mínimos: según comunicado 02/2018 para Salto, Speed Slalom, Classic, Battle y Jam.
  • Homologación por la R.F.E.P. de la licencia autonómica.
  • Inscripción al circuito de Copa de España y a la prueba.

Licencia:

  1. Nacionales o extranjeros residentes en España deberán tener licencia autonómica
  2. Extranjeros no residentes en España deberán contar con licencia de su país (con seguro deportivo para España). Si no existe Freestyle federado deberán contar con un seguro deportivo que cubra su participación, entregando copia al inscribirse

Vestuario:

CLUBES: los patinadores llevarán durante las pruebas uniforme del club con el que se inscriban incluyendo pódium y zona de calentamiento, salvo en CLASSIC, que podrán usar lo necesario para la ronda.

En pódium no se usarán elementos publicitarios (patines y lonas, banderas, carteles, etc.), subiendo solo con los patines en los pies y cabeza descubierta.

Los clubes enviarán al CNF (freestyle@fep.es) fotografía por ambos lados de vestuario, salvo que ya la hayan remitido en 2018 o no sufra cambios respecto a 2017 (deberá confirmarse por mail).

PATINADORES INDEPENDIENTES: usarán camiseta o polo blanco sin logos, marcas o similares, encontrándose sujetos a las mismas limitaciones que el resto para competir o subir a pódium.

SALTO: será necesario el uso de muñequeras obligatoriamente por parte de todos los competidores.

JAM: cada pareja deberá pertenecer al mismo club. Al pódium no subirá la última pareja clasificada.

GENERAL: A pódium no subirá la última pareja o competidor de la clasificación final. Los empates asignarán los puestos ex aequo.

Horario orientativo

Sábado 4 de agosto de 2018.

  • 08:30 Reunión Preparatoria y registro para toda la competición.
  • DERRAPES (DESDOBLADO) 09:15 Derrapes femenino – masculino.
  • SPEED SLALOM (DESDOBLADO T.T.) Speed Slalom femenino y masculino.
  • CLASSIC Y JAM Classic y Jam femenino y masculino

Domingo 5 de agosto de 2018

  • 08:30 Registro de Salto y Battle
  • SALTO 09:15 Salto femenino y masculino.
  • BATTLE (DESDOBLADO) Battle femenina y masculina
  • Entrega de premios

Este programa de competición es totalmente orientativo, publicándose tras el cierre de inscripciones un horario más detallado, así como información complementaria si fuera necesaria.

Localización

Listado de Inscritos

Resultados

Speed Slalom Femenino Sub14:

  1. Adriana Nieto Merino – Rolling Lemons
  2. Silvia Gerbolés Balmaseda – Rolling Lemons
  3. María González de la Torre – Rolling Lemons

Speed Slalom Femenino Sub19:

  1. Llama Gómez García – Rolling Lemons
  2. Natalia Extremiana Izquierdo – CP Boecillo
  3. Ana Peix del Rio – Club 8 Ruedas

Speed Slalom Femenino Senior:

  1. Laurine Moreno Heuvel – Rolling Lemons
  2. Mireia Bañuls García – Club Dr. Patin
  3. Vanesa Hernández Manchado – CDP Ciudad Rodrigo

Derrapes Femenino sub14:

  1. Rosa María Vela Farfan – CD Mercury
  2. Inmaculada García Moreno – RS Tomelloso
  3. Alba Romero Carreño – Club Sportia

Derrapes Femenino sub19/Senior:

  1. Muyuan Zhu Chen – CD Sliders
  2. Victoria Maritchak – CD Sliders
  3. Laura Cano Martínez – RS Tomelloso

Slalom Classic Femenino Sub14:

  1. Paula Trigo Rivero – Club Zlalom
  2. Aroa Pleguezuelos López – Club Zlalom
  3. Ines Segura Albalá – Club Zlalom

Slalom Classic Femenino Sub19:

  1. Paula Royo Martínez – Club Zlalom
  2. Laura Alba Arroyo – Club Zlalom
  3. Eva Quero Bellido – Club Zlalom

Slalom Classic Femenino Senior:

  1. Alba García Patiño – Gavá Freestyle
  2. Mireia Bañuls García – Club Dr. Patin
  3. Marta Pujadas Fernández-Cordeiro – BCN Freestyle

Slalom Classic Pair / Jam:

  1. SEGURA ALBALA, INES, ALBA ARROYO, LAURA – Club Zlalom
  2. TRIGO RIVERO, PAULA, PLEGUEZUELOS LOPEZ, AROA – Club Zlalom
  3. Laura Oria Albelda, Victoria Andrés Jofre – Wheeling Alzira

Salto Masculino Sub14:

  1. Blas Peñalver Gómez – Patinea School
  2. Sergio Trujillo García-Madrid – Club Sportia
  3. Guillermo Masa Carpintero – Club Rolling Lemons

Salto Masculino Sub19:

  1. Jawad García Patiño – Club Qgat Freestyle
  2. Adrian Galvañ Sánchez – Club Sportia
  3. Iago Pardo Álvarez – Sobre Rodas

Salto Masculino Senior:

  1. Pablo Soler Cabañero – Club Qgat Freestyle
  2. Nacho Martínez Córdoba – Club Sportia
  3. Sergio Cob Álvaro – Sobre Rodas

Battle Femenino Sub14:

  1. Paula Trigo Rivero – Club Zlalom
  2. Aroa Pleguezuelos López – Club Zlalom
  3. Ines Segura Albalá – Club Zlalom

Battle Femenino Sub19:

  1. Paula Royo Martínez – Club Zlalom
  2. Laura Alba Arroyo – Club Zlalom
  3. Eva Quero Bellido – Club Zlalom

Battle Femenino Senior:

  1. Alba García Patiño – Gavá Freestyle
  2. Mireia Bañuls García – Club Dr. Patin
  3. Marta Pujadas Fernández-Cordeiro – BCN Freestyle

Speed Slalom Masculino Sub14:

  1. Guillermo Masa Carpintero – Rolling Lemons
  2. Joel Casas Andres – Club Sportia
  3. Sergio Trujillo García-Madrid – Club Sportia

Speed Slalom Masculino Sub19:

  1. Javier Sordo Espeso – Rolling Lemons
  2. Alexandre Pujadas Fernández-Cordeiro – Club BCN Freestyle
  3. Pedro Salazar Cazorla – CD Mercury

Speed Slalom Masculino Senior:

  1. Benjamin Moreno Hauvel – Rolling Lemons
  2. Alejandro Cañero Gómez – Club TRS Madrid
  3. Matheus Rezende Borges – Club In-Gravity

Derrapes Masculino sub14:

  1. Blas Peñalver Gómez – Patinea School
  2. Javier Vidal Izquierdo – Christie de Punta
  3. José Peñalver Gómez – Patinea School

Derrapes Masculino sub19:

  1. Adrian Galvañ Sánchez – Club Sportia
  2. Jose Julian García Díaz – CD Mercury
  3. Matheus Pimentel Pessoa – Club In-Gravity

Derrapes Masculino senior:

  1. Enrique Rubio Mesas – Club Patinalba
  2. Brais García Fernández – CD Sliders
  3. Andres Luis Amaro Liana – Club Unity

Slalom Classic Masculino Sub19:

  1. Nicolay Sena Inclan – Club In-Gravity
  2. Alexandre Pujadas Fernández-cordero –  BCN Freestyle
  3. Joel Pleguezuelos López – Club Slalom

Slalom Classic Masculino Senior:

  1. Carlos Guirao Capistany – Club BCN Freestyle
  2. Christian García Vilar –  Gavá Freestyle
  3. Pau Bosch Coll – Uniteam Freestyle

Salto Femenino Sub14:

  1. GARCÍA MORENO, INMACULADA – Club Roller Skate
  2. Nerea Sayol Sánchez – Wheeling Alzira
  3. Maria Rosa Vela Farfan – CD Mercury

Salto Femenino Sub19:

  1. Noelia Cob Álvaro – Sobre Rodas
  2. Elena Cantón García – RS Tomelloso
  3. Ana Peix del Rio – Club 8 Ruedas

Salto femenino Senior:

  1. Marina Oliveras Argibay – Freestyle Vigo
  2. Muyuan Zhu Chen – CD Sliders
  3. Marta Pujadas Fernández-Cordeiro – BCN Freestyle

Battle Masculino Sub19:

  1. Nicolay Sena Inclan – Club In-Gravity
  2. Joel Pleguezuelos López – Club Zlalom
  3. Alexandre Pujadas Fernández-Cordeiro – BCN Freestyle

Battle Masculino Senior:

  1. Pau Bosch Coll – Club Uniteam Freestyle
  2. Carlos Guirao Capistany – BCN Freestyle
  3. Adrián Ramos Nicolas – TRS Madrid