A través de esta web vamos a intentar dar toda la información que podamos sobre la primera etapa de la Copa de España de Inline Freestyle.

Los datos aquí expuestos son los publicados en las circulares del a FEP para dicha prueba.

Para confirmación y más información ver enlace a convocatoria: ENLACE A CONVOCATORIA

Según las normas específicas de freestyle 2018, serán necesarios niveles mínimos para poder participar, además de contar con la participación en el campeonato autonómico correspondiente (véase comunicado completo).

PARTICIPACIÓN:  Según comunicado 27/2017, publicado para la temporada 2018.

  • SUB 14: categorías alevín e infantil.
  • SUB 19: categorías juvenil y junior.
  • SENIOR: categoría senior y master

Datos para 1ª Etapa de la Copa de España de Inline Freestyle 2018. – Valladolid

Información del campeonato

Organizado por el Club Rolling Lemons de Valladolid, perteneciente a la Federación de Patinaje de Castilla y León, se celebrará la primera etapa de Copa de España de la temporada 2018, convocándose pruebas de CLASSIC, BATTLE, SALTO, SPEED SLALOM, JAM y DERRAPES.

LUGAR Y FECHA DE CELEBRACIÓN:

Las pruebas se celebrarán en el Polideportivo Pilar Fernandez Valderrama. C/ Boedo S/N CP: 47008 Valladolid, durante los días 19 y 20 de mayo de 2.018, en la pista del pabellón polideportivo mencionado, siendo el suelo de parqué y usándose un suelo de derrapes para esta modalidad.

Enlace a ubicación: https://goo.gl/maps/8zzSnzRERdC2

Se aplicará el Reglamento de Freestyle 2018 y todos los comunicados, actualizaciones o indicaciones de la RFEP al respecto. Todo lo no previsto en este comunicado se regirá conforme a lo dispuesto en las diferentes normas de la especialidad, así como por el Reglamento General de Competiciones y los Estatutos de las R.F.E.P.

Las Federaciones Autonómicas delimitarán la participación de sus competidores en base a sus Campeonatos autonómicos y niveles mínimos necesarios según Comunicado 2/2018 de Normas Específicas de participación.

Participación e Inscripción

Serán requisitos indispensables:

  • Edad y licencia/seguro
  • Homologación por la R.F.E.P. de la licencia autonómica.
  • Inscripción en etapa de Copa.

Categorías:

  • SUB 14: categorías alevín e infantil.
  • SUB 19: categorías juvenil y junior.
  • SENIOR: categoría senior y master.

Licencia:

  1. Nacionales o extranjeros residentes en España deberán tener licencia autonómica
  2. Extranjeros no residentes en España deberán contar con licencia de su país (con seguro deportivo para España). Si no existe Freestyle federado deberán contar con un seguro deportivo que cubra su participación, entregando copia al inscribirse
Horario orientativo

Sábado 19 de Mayo de 2018.

  • 08:30h  Registro general toda competición ( Reunión preparatoria)
  • 09:00h Salto (femenino – masculino)
  • Speed Slalom
  • Classic (femenino y masculino)
  • Jam (femenino y masculino)

Domingo 20 de Mayo de 2018.

  • 08:00h Registro derrapes y Battle
  • 09:00h Derrapes ( femenino y masculino)
  • Battle (femenina y masculino)

Entrega de premios. Fin competición.

Dado que hasta el lunes 7 de mayo no se sabrán los patinadores oficialmente inscritos, este programa de competición es totalmente orientativo, publicándose cualquier actualización lo antes posible.

Localización

Listado de Inscritos

Resultados

Salto femenino sub14:

  1. Inmaculada García Moreno – Club Roller Skate
  2. Nerea Sayol Sánchez – Wheeling Alzira
  3. Lucía Solano Valencia – Club 8 Ruedas

Salto femenino sub19:

  1. Marina Oliveras Argivay – Freestyle Vigo
  2. Noelia Cob Álvaro – Sobre Rodas
  3. Ana Peix del Rio – Club 8 Ruedas

Salto Masculino sub19:

  1. Jawad García Patiño – Qgat Freestyle
  2. Javier González Agenjos – Club Sportia
  3. Pedro Salazar Cazorla – Club Mercury

Salto Masculino senior:

  1. Pau Bosch Coll – Uniteam Freestyle
  2. Sergio Cob Álvaro – Sobre Rodas
  3. Nil Masanes Tubilla – Qgat Freestyle

Slalom Classic Femenino Sub14:

  1. Aroa Pleguezuelos López – Club Zlalom
  2. Ines Segura Albala – Club Zlalom
  3. Paula Triguero Rivero – Club Zlalom

Slalom Classic Femenino Sub19:

  1. Patricia Romanos Blasco – CD Sliders
  2. Eva Quero Bellido – Club Zlalom
  3. Laura Alba Arroyo – Club Zlalom

Slalom Classic Femenino Senior:

  1. Alba García Patiño – Gavá Freestyle
  2. Miriam Fatmi García – TRS Madrid
  3. Mireia Bañuls García – Club Dr. Patín

Slalom Classic Pair / Jam:

  1. SEGURA ALBALA, INES, ALBA ARROYO, LAURA – Club Zlalom
  2. TRIGO RIVERO, PAULA, PLEGUEZUELOS LOPEZ, AROA – Club Zlalom
  3. PIQUERAS GOMEZ, PAU, GARCIA PATIÑO, JAWAD – Qgat Freestyle

Slides Masculino Sub19:

  1. MORALES CHINCHILLA, NACHO – Club Sliders
  2. PIMENTEL PESSOA, MATHEUS – Club In-Gravity
  3. GARCÍA RODRÍGUEZ, SAMUEL – Club Rolling Lemons

Battle Femenino Sub14:

  1. TRIGO RIVERO, PAULA – Club Zlalom
  2. SEGURA ALBALA, INES- Club Zlalom
  3. PLEGUEZUELOS LOPEZ, AROA – Club Zlalom

Battle Femenino Sub19:

  1. ROMANOS BLASCO, PATRICIA – Club Sliders
  2. ALBA ARROYO, LAURA- Club Zlalom
  3. QUERO BELLIDO, EVA – Club Zlalom

Battle Femenino Senior:

  1. GARCIA PATIÑO, ALBA – Gavá Freestyle
  2. FATMI GARCIA, MIRIAM- TRS Madrid
  3. BAÑULS GARCÍA, MIREIA – Club Dr. Patín

Speed Slalom Femenino Sub14:

  1. Adriana Nieto Merino – Rolling Lemons
  2. María González de la Torre – Rolling Lemons
  3. Berta Marcos Iglesias – TRS Madrid

Speed Slalom Femenino Sub19:

  1. Natalia Extremiana Izquiero – CP Boecillo
  2. Elena Cantón García – Club Roller Skate
  3. Llara Gómez García – Rolling Lemons

Speed Slalom Masculino Sub19:

  1. Luis Naharro Aguilera – Skating Dreams
  2. Rodrigo Arribas Blanco – Rolling Lemons
  3. Javier Sordo Espeso – Rolling Lemons

Speed Slalom Femenino Senior:

  1. Mireia Bañuls Garcís – Club Dr. Patín.
  2. Miriam Fatmi García – TRS Madrid
  3. Vanesa Hernández Manchado – CDP Ciudad Rodrigo

Speed Slalom Masculino Senior:

  1. Matheus Rezende Borges – Club In-Gravity
  2. Santiago Martínez Pérez – SPV Patinaje
  3. Alejandro Cañero Gómez – TRS Madrid

Slalom Classic Masculino Sub19:

  1. Miguel Peña Bes – Club Zlalom
  2. Sebastian Parra Avilés – Club Zlalom
  3. Nicolay Sena Inclán – Club In-Gravity

Slalom Classic Masculino Senior:

  1. Pau Bosch Coll – Uniteam Freestyle
  2. Carlos Guirao Capistany –  BCN Freestyle
  3. Igor Rezende Da Silva – Club In-Gravity

Slides Femenino Sub14:

  1. GARCÍA MORENO, INMACULADA – Club Roller Skate
  2. SERNA GARCIA, CLARA – Club Roller Skate
  3. LLORENTE GRACIA, NEREA – Club Sliders

Slides Femenino Sub19:

  1. MARITCHAK, VICTORIA – Club Sliders
  2. CANO MARTINEZ, LAURA – Club Roller Skate
  3. JIMENEZ ESPINOSA, LAURA – Club Roller Skate

Slides Masculino Senior:

  1. GARCÍA FERNÁNDEZ, BRAIS – Club Sliders
  2. REZENDE BORGES, MATHEUS – Club In Gravity
  3. NUÑEZ-CACHO CATALAN, JAVIER – Club Sliders

Battle Masculino Sub19:

  1. PEÑA BES, MIGUEL – Club Zlalom
  2. SENA INCLAN, NICOLAY- Club In Gravity
  3. PARRA AVILES, SEBASTIAN – Club Zlalom

Battle Masculino Senior:

  1. BOSCH COLL, PAU – Club Uniteam Freestyle
  2. GARCIA VILAR, CHRISTIAN- Gavá Freestyle
  3. RAMOS NICOLÁS, ADRIAN – TRS Madrid