1º Evento de esta nueva competición que ha organizado la RFEP a través de su Comité de Inline Freestyle.

Los datos aquí expuestos son los publicados en las circulares del a FEP para dicho trofeo.

Recordamos que se celebra:

  •  21 y 22 de Abril (sábado y domingo)

Puedes descargar la circular oficial en el siguiente enlace: CIRCULAR TROFEO FEDERACIÓN 1º PRUEBA

Datos 1º prueba del Trofeo Federación de Carballiño

Información del Trofeo

Organizado por el Club de Patinaxe Aehde O Carballiño, perteneciente a la Federación Gallega de Patinaje, se celebrará el primer Trofeo Federación de Freestyle de esta temporada 2018, convocándose pruebas de CLASSIC, BATTLE, SALTO, SPEED SLALOM, JAM y DERRAPES.

Las pruebas se celebrarán en el Pabellón Municipal Paco Chao – Rua do Monte do Moucho, 32500 O Carballiño, Ourense, durante los días 21 y 22 de abril de 2.018, en la pista del pabellón polideportivo mencionado, siendo el suelo de tarima flotante y usándose un suelo de derrapes para esta modalidad.

Aplicará el Reglamento de Freestyle 2018 y todos los comunicados, actualizaciones o indicaciones de la RFEP al respecto. Todo lo no previsto en este comunicado se regirá conforme a lo dispuesto en las diferentes normas de la especialidad, así como por el Reglamento General de Competiciones y los Estatutos de las R.F.E.P. Las Federaciones Autonómicas delimitarán la participación de sus competidores en base a sus Campeonatos autonómicos.

Participación e Inscripción

Según las normas específicas de freestyle 2018, no serán necesarios niveles mínimos para poder participar, más allá de contar con la participación en el campeonato autonómico correspondiente.

PARTICIPACIÓN:

Serán requisitos indispensables:

  • Edad y licencia/seguro
    • Edad: Según comunicado 27/2017, publicado para la temporada 2018.
  • Homologación por la R.F.E.P. de la licencia autonómica.
  • Inscripción en el Campeonato

CATEGORÍA EDAD A CUMPLIR EN 2018

  • SUB 14: categorías alevín e infantil
  • SUB 19: categorías juvenil y junior
  • SENIOR: categoría senior
  • MÁSTER: categorías máster 30 y máster40

Licencia:

  1. Nacionales o extranjeros residentes en España deberán tener licencia autonómica
  2. Extranjeros no residentes en España deberán contar con licencia de su país (con seguro deportivo para España). Si no existe Freestyle federado deberán contar con un seguro deportivo que cubra su participación, entregando copia al inscribirse

Incomparecencias: 

Todo patinador que tras haber efectuado la inscripción para la prueba desee retirarse, debe informarlo al Comité Nacional al menos con 96 horas (4 días) de antelación al inicio de la competición. Si su retirada es posterior a las 96 horas anteriores al inicio del Campeonato, la misma será aceptada solamente en condiciones excepcionales. Tras examinar los motivos y la documentación justificativa aportada en su caso, si se considera injustificado el motivo del retiro, se dará curso al Comité Nacional de Disciplina para su resolución.

MÚSICA DE RONDAS DE PARTICIPANTES EN MODALIDAD CLASSIC:

Deberá enviarse a info@aehde.com y administracionfreestyle@fep.es hasta el lunes 2 de abril (12:00 h p.m.) en formato mp3, cortada e identificada con patinador, club y categoría. De no ser así o no cumplir un mínimo de calidad a criterio del CNF, será devuelta para su reenvío penalizando según normativa si está fuera de plazo.

INSCRIPCIÓN:

Según el proceso de inscripción en pruebas nacionales a través de la intranet de la federación española. DETALLES EN CIRCULAR. CLICK AQUI

Horario orientativo

Sábado 21 de abril de 2018.

  • 08:30h  Registro general ( Reunión preparatoria)
  • 09:00h Derrapes (femenino – masculino)
  • 12:00h  Speed Slalom (femenino – masculino)
  • 15:00h Classic (femenino y masculino)
  • 20:00h Jam (femenino y masculino)

Domingo 22 de abril de 2018.

  • 08:00h Registro de salto y battle.
  • 09:00h Salto ( femenino y masculino)
  • 12:30h Battle (femenin0 y masculino)
  • 18:30h Entrega de premios y fin de competición

Dado que hasta el lunes 9 de abril no se tendrá conocimiento oficial de la totalidad de patinadores inscritos, este programa de competición es totalmente orientativo, publicándose cualquier actualización lo antes posible.

Localización

Listado de Inscritos

Resultados

Derrapes Femenino Junior-Senior:

  1. Lucia Antruejo Tovar – Club Rolling Lemons
  2. Sara Sánchez Fernández – Club In-Gravity
  3. María Asunción Paredes Villamil – ADC Alquimia Inline

Speed Slalom femenino Sub14:

  1. Lucia Rodríguez Riolobos – Club Rolling Lemons
  2. Julia Cortejoso Sánchez – Club Rolling Lemons
  3. Candela Suarez García – ADC Alquimia Inline

Speed Slalom mixto Sub19:

  1. Alexander Bello González – Club FSV Vigo
  2. Alba Freijeiro López – Club FSV Vigo
  3. Adrián Sabugueiro Meseguer – Club FSV Vigo

Speed Slalom mixto Senior:

  1. Oscar Pedrós Fernández – Galicia Rollers
  2. Pablo López Arroyo – Club Rolling Lemons
  3. Lucia Antruejo Tovar – Club Rolling Lemons

Salto mixto Senior:

  1. Pablo López Arroyo – Club Rolling Lemons
  2. Emilio Miguel Cournane – Club Rolling Lemons
  3. María Rúa Alonso – Club Alquimia Inline

Classic mixto sub16:

  1. Candela Suarez García – ADC Alquimia Inline
  2. Lucía Rodríguez Riolobos – Club Rolling Lemons
  3. Asier Luzar Mata – ADC Alquimia Inline

Classic mixto +16:

  1. José Escobar Belmonte – Uniteam Freestyle
  2. Sara Sánchez Fernández – CD In-Gravity
  3. Alexander Bello González – FSV Freestyle Vigo

Battle femenino Sub14:

  1. Candela Suarez García – ADC Alquimia Inline
  2. Lucía Rodríguez Riolobos – Club Rolling Lemons
  3. Julia Cortejoso Sánchez – Club Rolling Lemons

Battle femenino +16:

  1. Lucía Antruejo Tovar – Club Rolling Lemons
  2. Sara Sánchez Fernández – Club In-Gravity
  3. María Rúa Alonso – ADC Alquimia Inline

Battle Masculino +16:

  1. José Escobar Belmonte – Uniteam Freestyle
  2. Antonio Prats Palomares – Uniteam Freestyle
  3. Alexander Bello González – FSV Freestyle Vigo